Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Определение гола

Голом является ситуация, когда мяч целиком пересёк линию ворот, расположенную между стойками и под перекладиной, и при этом команда, забившая гол, не нарушила правила. О такой ситуации говорят также «мяч забит в ворота».

Взятие ворот не засчитывается, если:

Мяч не был в игре, когда пересекал линию ворот;
Мяч влетел в ворота непосредственно со свободного удара, вбрасывания или розыгрыша спорного мяча (если ни один из игроков его не коснулся);
Мяч был направлен в собственные ворота непосредственно со штрафного удара, удара от ворот или углового удара.
В пунктах 2 и 3 назначается удар от ворот или угловой в соответствии с общими правилам пересечения мячом линии ворот

При определении касаний мяча не учитываются касания арбитров, ворот и угловых флагов.

Подсчёт очков

Выигрывает команда, которая забила больше голов в ворота соперника. Если количество голов равное, матч считается сыгранным вничью.

Равный счёт

В соревнованиях, которые проводятся по круговой системе, в большинстве случаев фиксируется ничья, и матч заканчивается. Но в соревнованиях, проводимых по олимпийской системе, ничьи недопустимы, так как одна из команд должна выбыть. Для разрешения ничьих по очереди применяются такие правила:

Если проводятся два матча — сначала на стадионе одной команды, затем на стадионе её соперницы,— то гол, забитый на чужом поле, имеет больший вес. Например, если команда выиграла дома со счётом 1:0 и проиграла на выезде со счётом 2:1, то она считается победившей, так как забила на чужом поле больше мячей, чем команда соперника.

Дополнительный тайм. По текущим футбольным правилам, проводятся два 15-минутных тайма. Перерыв между основным и добавочным временем 5 минут, между таймами перерыва нет. Если счёт в конце добавочного времени оказывается равным, пробиваются послематчевые пенальти. Старые правила можно узнать в статьях Золотой гол, Серебряный гол.

Послематчевые пенальти. Команды пробивают серию из пяти пенальти. Побеждает та команда, которая забивает больше голов во всей серии. Если победитель определяется до окончания серии (например, после четырёх пенальти счёт 3:1), серия заканчивается. Если всё ещё ничья, команды бьют по одному пенальти, пока не определится победитель.